Cила есть - соревнуйся!

Газета Якутия 16.08.2003

С 6 по 10 августа в городе Приозёрске Ленинградской области состоялось первенство России среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 44 регионов страны. Нашу республику представляли Мария Салихова, Екатерина Мурашова, Антон Литвинцев, Александр Ревяко (все из Нерюнгри) и Любовь Лобанова (Алдан).

В пауэрлифтинге соревнования проходят как силовое троеборье (приседание со штангой, жим штанги лежа, становая тяга). Потом высчитывается суммарный вес, взятый спортсменом, и объявляется результат. Все наши девушки завоевали бронзовые медали в своих весовых категориях. Мария Салихова (весовая категория 56 кг) по сумме трех упражнений набрала 320 кг (130 + 57,5 + 132,5). Она выполнила норму мастера спорта России. Результат Екатерины Мурашовой, выступавшей в весовой категории 67,5 кг, ( 330 кг (135 + 65 + 130). Обе спортсменки тренируются у мастера спорта международного класса Игоря Мулера. Любовь Лобанова также поднялась на третью ступень пьедестала и вывела сборную девушек нашей республики на седьмое командное место. Её тренер Александр Ковальский подготовил в прошлом году чемпиона мира среди юношей Антона Черёмушникова.
Юноши тоже выступили неплохо. Александр Ревяко завоевал серебряную медаль, набрав 705 кг (275 + 185 + 245) и выполнив норму мастера спорта России. А Антон Литвинцев, выступавший в весовой категории 60 кг, с результатом 500 кг (200 + 100 + 200) занял седьмое место. Нерюнгринца Александра Ревяко включили в состав сборной команды России. Он будет готовиться к чемпионату мира.

На снимке: бронзовый призер первенства России Мария Салихова.