Девчата наши посильнее

25 января 2002 г. газета Якутия

В Нерюнгри завершился зональный российский чемпионат по пауэрлифтингу. В нем приняли участие 77 спортсменов из 12-ти городов, областей и краев. Нашу республику представляли силачи и "силачки" из Алдана, Чернышевского, Якутска и Нерюнгри.
В первый же день пять якутянок заняли в своих категориях первые места: Ольга Тарабанько, Анна Колесникова, Тамара Сурова из Алдана, Фекла Жерготова и Арина Кочнева из Якутска. Гостьям достались победы в весовой категории 56 килограммов - Анастасии Щук из Магадана и в весе 67,5 - Ольге Ватрушкиной из Хабаровска. В абсолютном первенстве среди девушек места распределились так: Ольга Ватрушкина, Анастасия Щук, Арина Кочнева.
Парни наши оказались не столь сильны. В различных весовых категориях победителями стали кандидаты в мастера спорта Максим Тягушев, Петр Запольский, Сергей Шахалиев, Максим Гнатюк из Хабаровска, мастера спорта Сергей Паламарчук из Зеи, Валерий Кудрин из Благовещенска, Евгений Рябокыс, Евгений Бирун и Вячеслав Романов - тоже из Хабаровска, Тарас Повековечный из Владивостока, Николай Гурьянов из Якутска.
Нерюнгринский богатырь Николай Колодко оказался вторым в весовой категории 125 килограммов. Но уступил-то он чемпиону мира Евгению Бируну, и всего 20 килограммов. Евгений в трех упражнениях поднял 910.