А якутянки сильнее

03.02.2002 15:27 Информационно-рекламный сайт Нерюнгри

18-20 января в г.Нерюнгри прошел зональный чемпионат России по пауэрлифтингу. Померяться силами приехали 77 спортсменов из 12 городов, областей и краев. Республику Саха представляли силачи из Алдана, Чернышевска, Якутска и Нерюнгри.

Среди девушек (а на помост в первый день вышло штангисток) первые места в своих весовых категориях заняли 5 якутянок - Ольга Тарабанько, Анна Колесникова, Тамара Сурова из Алдана, Фекла Жерготова и Арина Кочнева из Якутска. Гостьям досталось первое место в категории 56 килограммов: 330 кг подняла в сумме трех упражнений кандидат в мастера спорта Анастасия Щук из Магадана и тем самым выполнила норматив мастера спорта РФ. В весовой категории 67,5 кг победила кандидат в мастера спорта Ольга Ватрушкина из Хабаровска: набрала за 3 упражнения 382,5 кг и вышла в мастера, а на втором месте оказалась спортсменка из Владивостока мастер спорта Елена Примак с суммой в 375 кг.

В абсолютном первенстве среди девушек места распределились так: Ольга Ватрушкина, Анастасия Щук и Арина Кочкина.

Чемпионами среди мужчин в весовых категориях стали кандидаты в мастера спорта Максим Тягушев, Петр Запольский, Сергей Шахалиев, Максим Гнатюк - все из Хабаровска, мастера спорта Сергей Паламарчук из Зеи Амурской области, Валерий Кудрич из Благовещенска, Евгений Рябокрыс, Евгений Бирун и Вячеслав Романов из Хабаровска, Тарас Повековечный из Владивостока и Николай Гурьянов из Якутска.

В абсолютном первенстве победил прошлогодний чемпион Евгений Бирун, на втором месте - Сергей Паламарчук и на третьем - Евгений Рябокрыс. Нерюнгринец Николай Колодко оказался вторым в весовой категории 125 килограммов, набрав за 3 упражнения сумму в 890 кг. Результат чемпиона Евгения Бируна - 910 кг.