Убойная сила

Газета "Якутия", декабрь 2000 г

В минувшие выходные в СОК "Модун" состоялись соревнования по пауэрлифтингу, армрестлингу и гиревому спорту -- все это называлось фестивалем силовых видов спорта. Соревнования проходили два дня. Всего участвовало 110 человек. Здесь собрались самые сильные люди со всей республики -- из Алданского, Сунтарского, Жиганского, Вилюйского, Усть-Алданского и Мегино-Кангаласского улусов. Из Якутска подали свои заявки на участие три спортивных клуба: "Спарта", "Юность" и "Читинг". Также боролись за победу представители Якутского государственного университета и ЯПУ-1.

Без сомнения, особое внимание привлекли соревнования по пауэрлифтингу. Здесь был поставлен рекорд республики. Гренадеров Александр (вес 82,5 кг, клуб "Спарта") в упражнении жим лежа поднял 172,5 кг. Также абсолютным чемпионом среди мужчин стал Олег Семенов (23 года, весовая категория 56 кг, клуб "Юность"), в общей сумме он поднял 475 кг, став мастером спорта. Олега тренирует А.Н.Пестряков.

Не стоит забывать и про женщин, которые наравне с мужчинами боролись за победу. В самой маленькой весовой категории (до 48 кг) победительницей стала Оксана Климова (19 лет, ЯГУ), она выполнила норму второго взрослого разряда. Ожесточенная борьба велась в весовой категории до 56 кг между Анной Яковлевой и Светой Огурешниковой. Они буквально дышали друг другу в затылок, но на последней попытке Аня пошла ва-банк, выполнив в становой тяге свой рекорд -- 105 кг. Именно это и помогло ей выйти на первое место и выполнить норму второго взрослого разряда.

Самой молодой участницей соревнований была студентка первого курса ИТФ Юля Козлова (17 лет, вес 52 кг), занявшая второе место и выполнившая норму первого юношеского разряда.

Абсолютной чемпионкой среди женщин стала Арина Кочкина, студентка ИФК (22 года, вес 67,5 кг). Она подтвердила свое звание кандидата в мастера спорта. В январе собирается выехать на зональные соревнования в Нерюнгри, где будет бороться за звание мастера спорта.